campeonato Británico de Formula 1, I (resultados)

Así se formó y evolucionó la categoría reina del automovilismo.

campeonato Británico de Formula 1, I (resultados)

Mensajepor seancenoir » 03 Junio 2010, 10:22

1977 Shellsport International Series

Round 1: 13 March - Mallory Park: 108.600 km (2.172 km x 50 laps)

1 Emilio Villota Lyncar-Cosworth 50 laps
2 Keith Holland Lola-Chevrolet T332 50 laps
3 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 50 laps
4 Tom Belso Lola-Chevrolet T330 49 laps
5 Val Musetti March-Cosworth 752 48 laps
6 Alo Lawler Lola-BDA T460 48 laps
7 Norman Dickson March-BMW 772 48 laps
8 Andy Barton Chevron-BDA B35 47 laps
9 Iain MacLaren Chevron-BDA B35 46 laps
NC Nick May Sana-BDG RD9 43 laps
NC Deryck Cook Chevron-BDA B27 42 laps
NC Guy Edwards March-Cosworth 751 40 laps
NC Rob Moffat March-BDA 73B 32 laps

Fastest Lap: Emilio Villota (Lyncar-Cosworth), 0:48.4
Pole Position: Tony Trimmer, 0:41.6
Did Not Finish
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 1 lap/Mechanical
Did Not Start
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19
Chris Featherstone McRae-Chevrolet GM1
Allan Kayes Lola-Chevrolet T330

Round 2: 27 March - Snetterton: 123.36 km (3.084 km x 40 laps)

1 Guy Edwards March-Cosworth 751 40 laps
2 Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 40 laps
3 Tom Belso Lola-Chevrolet T330 40 laps
4 Keith Holland Lola-Chevrolet T332 40 laps
5 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 39 laps
6 Tony Rouff Sana-BDG RD9 38 laps
7 Robin Smith Lola-Chevrolet T330 38 laps
8 Alo Lawler Lola-BDA T460 38 laps
NC Val Musetti March-Cosworth 752

Fastest Lap: Guy Edwards (March-Cosworth 751), 1:14.0
Pole Position: Guy Edwards, 0:59.2
Did Not Finish
Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 6 laps/Accident damage
Emilio Villota Lyncar-Cosworth 5 laps/Rear upright
Norman Dickson March-BMW 772 4 laps/Accident
Deryck Cook Chevron-BDA B27 1 lap/Throttle linkage
Did Not Start
Nick May Penske-Cosworth PC3
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04
Rob Moffat March-BDA 73B

Round 3: 8 April - Oulton Park: 133.05 km (2.661 km x 50 laps)

1 Derek Bell Penske-Cosworth PC3 50 laps
2 Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 50 laps
3 Val Musetti March-Cosworth 752 50 laps
4 Robin Smith Lola-Chevrolet T330 49 laps
5 Iain MacLaren Chevron-BDA B35 49 laps
7 Andy Barton Chevron-BDA B35 48 laps
8 Hervé le Guellec March-BDA 762 47 laps
9 Jim Kelly Trojan-Chevrolet T101 47 laps

Fastest Lap: Derek Bell (Penske-Cosworth PC3), 0:55.0
Pole Position: Guy Edwards, 0:55.4
Did Not Finish
Keith Holland Lola-Chevrolet T332 23 laps/Engine
Guy Edwards March-Cosworth 751 23 laps/Accident
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 23 laps/Accident
Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 10 laps/Accident
Alo Lawler Lola-BDA T460 10 laps/Accident
Tom Belso Lola-Chevrolet T330 2 laps/Cylinder head
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 0 laps/Accident
Deryck Cook Williams-Cosworth FW05 0 laps/Accident
Did Not Start
Emilio Villota Lyncar-Cosworth
Norman Dickson March-BMW 772
Adrian Russell Lola-BDA T460

Round 4: 11 April - Brands Hatch Indy: 119.70 km (1.995 km x 60 laps)

1 Val Musetti March-Cosworth 752 60 laps
2 Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 60 laps
3 Guy Edwards March-Cosworth 751 59 laps
4 Derek Bell Penske-Cosworth PC3 58 laps
5 Hervé le Guellec March-BDA 762 58 laps
6 Keith Holland Lola-Chevrolet T332 57 laps
7 Allan Kayes Lola-Chevrolet T330 56 laps
8 Donald Gray Chevron-Chevrolet B28 55 laps
NC Philip Guerola Wimhurst-BDA LP2 51 laps

Fastest Lap: Val Musetti & Tony Trimmer, 0:42.4
Pole Position: Val Musetti, 0:42.6
Did Not Finish
Jim Kelly Trojan-Chevrolet T101 51 laps/Engine
Davina Galica March-BDA 742 46 laps/Clutch, fuel leak
DQ Richard Roberts March-Hart 762 27 laps/DSQ/Outside assistance
Tom Belso Lola-Chevrolet T330 17 laps/Drive shaft
Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 13 laps/Crown wheel & pinion
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 1 lap/Clutch
Deryck Cook Williams-Cosworth FW05 0 laps/Accident
Did Not Start
Emilio Villota Lyncar-Cosworth
Robin Smith Lola-Chevrolet T330

Round 5: 22 May - Mallory Park: 86.88 km (2.172 km x 40 laps)

1 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 40 laps
2 Val Musetti March-Cosworth 752 40 laps
3 Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 40 laps
4 Keith Holland Lola-Chevrolet T332 39 laps
5 Guy Edwards March-Cosworth 751 39 laps
6 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 38 laps
7 Norman Dickson March-BMW 772 38 laps
8 Robin Smith Lola-Chevrolet T330 38 laps
9 David Prophet Surtees-Cosworth TS16 38 laps
10 Tom Belso Lola-Chevrolet T330 37 laps
11 John Morrison Lola-BDA T360 37 laps
12 Allan Kayes Lola-Chevrolet T330 37 laps

Fastest Lap: Tony Trimmer (Surtees-Cosworth TS19), 0:40.6
Pole Position: Tony Trimmer, 0:41.0
Did Not Finish
Alo Lawler Lola-BDA T460 25 laps
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 21 laps/Accident
Deryck Cook Williams-Cosworth FW05 16 laps/Accident
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 9 laps/Mechanical
Did Not Start
Iain MacLaren Chevron-BDA B35
Did Not Qualify
Hervé le Guellec March-BDA 762
Philip Guerola Wimhurst-BDA LP2

Round 6: 6 June - Thruxton: 132.685 km (3.791 km x 35 laps)

1 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 35 laps
2 Guy Edwards March-Cosworth 751 35 laps
3 Keith Holland Lola-Chevrolet T332 35 laps
4 Norman Dickson March-BMW 772 35 laps
5 Deryck Cook Williams-Cosworth FW05 34 laps
6 Hervé le Guellec March-BDA 762 34 laps
7 Alo Lawler Lola-BDA T460 34 laps
8 Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 33 laps
9 Val Musetti March-Cosworth 752 33 laps
10 Robin Smith Lola-Chevrolet T330 33 laps
11 Philip Guerola Wimhurst-BDA LP2 31 laps
12 Evan Clements Chevron-Cosworth B30 31 laps

Fastest Lap: Val Musetti (March-Cosworth 752), 1:12.6
Pole Position: Bruce Allison, 1:11.4
Did Not Finish
Tom Belso Lola-Chevrolet T330 28 laps/Engine
Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 22 laps/Wishbone
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 19 lapsRadiator
Derek Bell Penske-Cosworth PC3 2 laps/Accident damage
John Morrison Lola-BDA T360 1 lap
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 0 laps/Brakes
Did Not Start
David Prophet Surtees-Cosworth TS16
Allan Kayes Lola-Chevrolet T330

Round 7 - James Hunt Trophy, 26 June - Brands Hatch Indy: 119.700 km (1.995 km x 60 laps)

1 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 60 laps
2 Guy Edwards March-Cosworth 751 60 laps
3 Val Musetti March-Cosworth 752 58 laps
4 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 58 laps
5 Donald Gray Chevron-Chevrolet B28 57 laps
6 Tom Belso Lola-Chevrolet T330 56 laps
7 Allan Kayes Lola-Chevrolet T330 54 laps
NC Philip Guerola Wimhurst-BDA LP2 53 laps

Fastest Lap: Bruce Allison (Chevron-Chevrolet B37), 0:42.0
Pole Position: Bruce Allison, 0:42.0
Did Not Finish
Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 33 laps/Wheel nut
Keith Holland Lola-Chevrolet T332 32 laps/Overheating
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 30 laps/Fuel pipe
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 4 laps/Mechanical
Did Not Start
Bob Evans Chevron-Cosworth B30
David Prophet Surtees-Cosworth TS16
Adrian Russell Lola-BDA T460

Round 8: 9 July - Oulton Park: 106.44 km (2.661 km x 40 laps)

1 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 40 laps
2 Guy Edwards March-Cosworth 751 40 laps
3 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 40 laps
4 Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 40 laps
5 Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 39 laps
6 Alo Lawler Lola-BDA T460 39 laps

Fastest Lap: Tony Trimmer (Surtees-Cosworth TS19), 0:54.8
Pole Position: Tony Trimmer, 0:54.4
Did Not Finish
Norman Dickson March-BMW 772 12 laps/Flywheel
Val Musetti March-Cosworth 752 5 laps/Piston
Kim Mather Chevron-BDA B34 2 laps/Accident
Did Not Start
Tom Belso Lola-Chevrolet T330
Dennis Leech Chevron-Chevrolet B24

Round 9: 24 July - Mallory Park: 108.60 km (2.172 km x 50 laps)

1 Emilio Villota McLaren-Cosworth M23 50 laps
2 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 50 laps
3 Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 50 laps
4 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 49 laps
5 Tom Belso Lola-Chevrolet T330 49 laps
6 Alo Lawler Lola-BDA T460 49 laps
7 Kim Mather Chevron-BDA B34 49 laps
8 Kevin Bowditch Lyncar-BDA 45 laps
9 John Bowtell March-BDA 74B 45 laps
NC Adrian Russell Lola-BDA T460 41 laps

Fastest Lap: Emilio Villota (McLaren-Cosworth M23), 0:40.8
Pole Position: Val Musetti, 0:41.0
Did Not Finish
Derek Bell Penske-Cosworth PC3 50 laps/DSQ/Front fins too high
Guy Edwards March-Cosworth 751 38 laps/Crown wheel
Val Musetti March-Cosworth 752 12 laps/Oil scavenge pump

Did Not Start
Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37

Round 10: 31 July - Donington Park: 125.960 km (3.149 km x 40 laps)

1 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 40 laps
2 Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 40 laps
3 Val Musetti March-Cosworth 752 40 laps
4 Derek Bell Penske-Cosworth PC3 40 laps
5 Tom Belso Lola-Chevrolet T330 40 laps
6 Danny Sullivan Boxer-Hart PR2 40 laps
7 Dennis Leech Chevron-Chevrolet B24 38 laps
8 Robin Smith Lola-Chevrolet T330 37 laps
9 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 36 laps

Fastest Lap: Tony Trimmer & Davina Galica, 1:05.0
Pole Position: Tony Trimmer, 1:04.2
Did Not Finish
Alo Lawler Lola-BDA T460 35 laps/Fuel union
Guy Edwards March-Cosworth 751 21 laps/Rear hub
Adrian Russell Lola-BDA T460 10 laps/Accident
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04 3 laps/Mechanical
Did Not Start
Damien Magee Lola-Chevrolet T332
H Rose March-BDA 76B
Kevin Bowditch Lyncar-BDA

Round 11: 29 August - Brands Hatch: 168.240 km (4.206 km x 40 laps)

1 Emilio Villota McLaren-Cosworth M23 40 laps
2 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 40 laps
3 Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 40 laps
4 Keith Holland McRae-Chevrolet GM1 40 laps
5 Ray Mallock Chevron-Hart B40 40 laps
6 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 40 laps
7 Norman Dickson March-BMW 772 40 laps
8 Gregg Young Chevron-Hart B40 40 laps
9 Alo Lawler Lola-BDA T460 39 laps
10 Wink Bancroft Chevron-Hart B40 39 laps
11 Robin Smith Lola-Chevrolet T330 39 laps
12 Adrian Russell Lola-BDA T460 36 laps
NC Rob Moffat March-BDA 74B 35 laps
NC Dennis Leech Chevron-Chevrolet B24 35 laps/Puncture
NC John Ravenscroft Surtees-BDA TS15 25 laps

Fastest Lap: Tony Trimmer & Davina Galica, 1:23.0
Pole Position: Tony Trimmer, 1:22.0
Did Not Finish
Guy Edwards March-Cosworth 751 24 laps/Oil pressure
Danny Sullivan Boxer-Hart PR2 15 laps/Oil leak, puncture
Duncan Gray Chevron-Chevrolet B28 10 laps/Front suspension
Damien Magee Lola-Chevrolet T332 9 laps/Engine
Martin Birrane Chevron-BDA B29 3 laps/Electrics
H Rose March-BDA 76B 1 lap/Throttle
Did Not Start
Derek Bell Penske-Cosworth PC3
Brian Maguire Williams-Cosworth FW04
Terry Fisher GRD-BDA 372

Round 12 - Radio 210 Trophy: 11 September - Thruxton: 132.685 km (3.791 km x 35 laps)

1 Guy Edwards March-Cosworth 751 35 laps
2 Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 35 laps
3 Norman Dickson March-BMW 772 35 laps
4 Wink Bancroft Chevron-Hart B40 35 laps
5 Alo Lawler Lola-BDA T460 34 laps
6 Dennis Leech Chevron-Chevrolet B24 33 laps
7 Adrian Russell Lola-BDA T460 33 laps
NC John Tait Brabham-BDA BT36 28 laps
NC Jim Kelly Trojan-Chevrolet T101 21 laps

Fastest Lap: Tony Trimmer (Surtees-Cosworth TS19), 1:12.0
Pole Position: Bruce Allison, 1:11.1
Did Not Finish
Keith Holland McRae-Chevrolet GM1 30 laps/Piston
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 29 laps/Drive shaft
Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 26 laps/Gearbox
John Bowtell March-BDA 74B 22 laps
Rob Moffat March-BDA 74B 17 laps/Engine
John Ravenscroft Surtees-BDA TS15 12 laps
Damien Magee Lola-Chevrolet T332 9 laps/Suspension
H Rose March-BDA 76B 6 laps/Spun
Alan Baillie March-BDA 752 2 laps
Did Not Start
Tony Rouff Ralt-BDA RT1
Robin Smith Lola-Chevrolet T330

Round 13: 2 October - Snetterton: 123.36 km (3.084 km x 40 laps)

1 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 40 laps
2 Damien Magee Lola-Chevrolet T332 39 laps
3 Emilio Villota McLaren-Cosworth M23 39 laps
4 Norman Dickson March-BMW 772 39 laps
5 Tony Rouff Ralt-BDA RT1 38 laps
6 Alo Lawler Lola-BDA T460 38 laps
7 Adrian Russell March-BDA 762 37 laps
NC John Tait Brabham-BDA BT36 31 laps
NC John Ravenscroft Surtees-BDA TS15 30 laps

Fastest Lap: Guy Edwards & Tony Trimmer, 0:59.2
Pole Position: Guy Edwards, 0:59.0
Did Not Finish
Keith Holland McRae-Chevrolet GM1 32 laps/Engine
Guy Edwards March-Cosworth 751 9 laps/Gearbox casing
Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 5 laps/Gear linkage
Robin Smith Lola-Chevrolet T330 3 laps/Engine
Did Not Start
Davina Galica Surtees-Cosworth TS19
Herman Herstinburg Lyncar-Cosworth

Round 14: 16 October - Brands Hatch: 168.24 km (4.206 km x 40 laps)

1 Guy Edwards March-Cosworth 751 40 laps
2 Tony Trimmer Surtees-Cosworth TS19 40 laps
3 Brian Henton Penske-Cosworth PC3 40 laps
4 Bruce Allison Chevron-Chevrolet B37 40 laps
5 Norman Dickson March-BMW 772 39 laps
6 Davina Galica Surtees-Cosworth TS19 39 laps
7 Mike Wilds Chevron-Cosworth B30 38 laps
8 Damien Magee Lola-Chevrolet T332 38 laps
9 Kim Mather Chevron-BDA B34 36 laps
10 Adrian Russell March-BDA 762 36 laps
NC John Ravenscroft Surtees-BDA TS15 35 laps
NC Keith Holland McRae-Chevrolet GM1 32 laps

Fastest Lap: Tony Trimmer (Surtees-Cosworth TS19), 1:22.1
Pole Position: Tony Trimmer, 1:21.6
Did Not Finish
Tony Rouff Ralt-BDA RT1 30 laps/Overheating
Robin Smith Lola-Chevrolet T330 24 laps
Jim Kelly Trojan-Chevrolet T101 15 laps/Oil leak
John Tait Brabham-BDA BT36 10 laps
H Rose March-BDA 76B 7 laps/Rear wing
Alo Lawler Lola-BDA T460 1 lap/Engine
Emilio Villota McLaren-Cosworth M25 0 laps/Engine
Did Not Start
Herman Herstinburg Lyncar-Cosworth
Boy Hayje March-Cosworth 761

Championship Standings

1 Tony Trimmer 181 pts
2 Guy Edwards 129
3 Val Musetti 85
4 Tony Rouff 80
5 Emilio de Villota 76
6 Davina Galica 74
7 Bruce Allison 72
8 Keith Holland 63
9 Norman Dickson 52
10 Tom Belso 45
11 Derek Bell 42
11 Alo Lawler 41
12 Robin Smith 21
13 Damien Magee 18
14 Herve le Guellec 17
15 Brian Henton 12
= Kim Mather 12
17 Wink Bancroft 11
18 Dennis Leech 10
= Iain McLaren 10
20 Adrian Russell 9
21 Derek Cook 8
= Don Gray 8
= Allan Kayes 8
= Ray Mallock 8
= Brian McGuire 8
= Andy Barton 8
27 Danny Sullivan 6
28 Jim Kelly 4
= Mike Wilds 4
30 Kevin Bowditch 3
= Greg Young 3
32 John Bowtell 2
= David Prophet 2

Puntos: 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1, +2 vuelta rápida
Avatar de Usuario
seancenoir
 
Mensajes: 132
Registrado: 29 Enero 2010, 21:39

Volver a Historia de la F1



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 1 invitado